Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Ровно два года назад тягачи Volat участвовали в восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС

В августе-сентябре 2011 года проходила наземная фаза доставки крупногабаритных деталей гидроагрегатов для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. В ходе сложной транспортной операции два сверхтяжёлых балластных тягача МЗКТ-74132, принадлежащие компании РусГидро, перевезли на расстояние 59 км шесть рабочих колёс гидротурбин весом 145 тонн и диаметром 6,1 метров каждое, маслованны подпятников генераторов весом по 21 тонн и остовы роторов вспомогательных генераторов весом по 13 тонн. С уникальными фотографиями операции вы можете ознакомиться ниже.

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция – крупнейшая по мощности гидроэлектростанция России и седьмая в мире. Станция расположена на реке Енисей. Уникальная плотина станции имеет высоту 245 метра.

17 августа 2009 года на ней произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в современной России. Из-за усталостных повреждений металла разрушился один из гидроагрегатов станции, после чего машинный зал станции был частично разрушен и затоплен водой. Погибло 75 человек.

Восстановление и модернизация станции по плану займёт пять лет и полностью завершится лишь в 2014 году.

Фото по теме